Помощь материалы контакты отчёты
спецсбор на связь для 11 бригады
При поддержке тг-каналов Александра Жучковского, Сводок ополчения Новороссии и ТЫЛ-22
Собрано
0
/
13 000 000
обновлено

Мы много лет трудимся на Донбассе в качестве волонтёров, журналистов, военнослужащих. С 2014 года и в период СВО мы освещаем события на фронте, снабжаем воюющие подразделения средствами связи, БПЛА, транспортом, медициной и мн. др. В период службы в 123 полку (ДНР), наша команда (ТЫЛ-22) обеспечивала переход подразделения на цифровую радиосвязь LiRA, на что было собрано 7,5 млн. руб.

Теперь наша задача — обеспечить переход на новую надёжную связь 11 бригады, в которой служат многие наши добровольцы.

СберБанк
2202 2050 2886 0788
Александр Григорьевич Ж.
СБП (Сбер)
+79524282062
ЮМани
410011412682027
BTC
bc1qx3533ukve7fsw5d7ym6jjd70pl085venktaewj
ETH (ERC20)
0x6b48bd03c7ca138861753c63823f1615249b3b2f
TRC-20
TG2VMoYYrBFioAhckUgspNRSAMh1MC4L65
11 инженерная гвардейская бригада выполняет боевые задачи в зоне СВО на нескольких направлениях в ЛНР. Основная деятельность: строительство оборонительных сооружений и командных пунктов, минирование и разминирование с помощью БПЛА и НРТК, разведка и поражение целей FPV-расчётами. В бригаде есть крупный учебный центр подготовки БПЛА-пилотов и взрывотехников.
Необходимое
оборудование
82 шт.
Носимые рации
5,33 млн. руб.
19 шт.
Автомобильные рации
1,41 млн. руб.
18 шт.
Стационарные рации-ретрансляторы
1,32 млн. руб.
5 шт.
Узловые ретрансляторы
1,8 млн. руб.
10 шт.
АМС – аппаратные модули сопряжения (интернет)
650 т. руб.
2 шт.
Системы мониторинга и управления радиосетью (планшет с ПО)
380 т. руб.

Данное оборудование сегодня стоит 11 млн. руб. Часть расходов будет обеспечена руководством бригады. Также мы рассчитываем на поддержку крупных жертвователей и скидку от производителя. Так как сумма большая и проект масштабный — мы делаем сбор долгосрочным и ближайшие недели и месяцы будем на наших ресурсах регулярно писать о проекте и радиосвязи «Гранит».

Почему «Гранит»?

На данный момент в 11 бригаде преимущественно развёрнута цифровая распространённая DMR-связь, однако практика показывает, что эта и другие используемые в войсках виды радиосвязи имеют серьёзные недостатки в области безопасности. Единственный вид цифровой связи, который на данный момент отвечает всем требованиям безопасности и позволяет эффективно взаимодействовать командным пунктам и мобильным группам бригады — это выстроенная на новых технических принципах «Волновая сеть», более известная как «Гранит».

Основное преимущество «Гранита» — в чрезвычайно низкой мощности излучения на передачу, что делает невозможным обнаружение источника излучения средствами радиоэлектронной разведки противника. Обычные цифровые радиостанции DMR-стандарта излучают 4-5 Вт, а ретрансляторы — 25-40 Вт — работа этой аппаратуры хорошо видна средствами РЭР противника. По результатам радиоразведки враг принимает решение о поражении наших КП и узлов связи, оставляя подразделение без управления. У всех же радиостанций «Гранит» мощность крайне мала — всего 0,25 Вт, их активность вражеской РЭР не фиксируется.

Кроме того, ширина полосы пропускания у «Гранита» очень большая, и это позволяет безопасно (незаметно для противника) осуществлять радиообмен — без характерных пиков, по которым можно было бы отследить местоположение радиостанции.

Совокупность этих факторов (низкой мощности и широкой полосы пропускания) уже гарантирует отсутствие физической возможности осуществлять пеленг и уж тем более определение точных координат средств радиосвязи «Гранит» противником. Логическую же защиту передаваемой информации обеспечит, на выбор, один из желаемых способов шифрования: привычный всем ключ шифрования по алгоритму AES-256, ключ шифрования по отечественному ГОСТу или вообще любым изображением (картинкой).

Второе весомое преимущество: каждая радиостанция «Гранит» по умолчанию является ретранслятором, что в разы увеличивает возможность расширения покрытия радиосети, не прибегая к использованию дорогостоящего громоздкого оборудования.

Третье выгодное отличие — наличие у «Гранита» оборудования и ПО, которое позволяет:

  • нивелировать работу РЭБ, используя проводное (и беспроводное) интернет-соединение между удалёнными друг от друга радиосетями и узлами связи;
  • удалённо перепрошивать (менять ключи шифрования) радиостанции без необходимости их сбора у всех военнослужащих, что само по себе крайне затруднительно и небезопасно, особенно на ЛБС;
  • наблюдать оператору уровень сигнала и заряд батареи каждой рации и, в случае необходимости, прослушивать обстановку на местах;
  • в случае утери или хищения радиостанции, удалённо отключить её частично, либо насовсем превратить в «кирпич»;
  • при наличии в рации GPS-приёмника, видеть на карте её местоположение и строить трек перемещения абонента в реальном времени;
  • записывать радиообмен для дальнейшего анализа командирами и мн. др.

«Волновая сеть» («Гранит») — это новое поколение связи, полностью российская разработка и собственное производство! Однако, по неким странным причинам, у производителя нет госзаказа для Минобороны. МО не закупает «Гранит» для обеспечения этой связью нашей армии. Несмотря на это, «Гранит» уже давно используется многими подразделениями на СВО, но закупается военными и волонтёрами на частные средства и пожертвования.

Мы хотим помочь 11 инженерной бригаде развернуть радиосвязь «Гранит», чтобы наши бойцы пользовались максимально защищённой, надёжной и технологичной связью. Рассчитываем, что нашему примеру последуют другие подразделения и волонтёрские организации в вопросе насыщения воюющей армии безопасной радиосвязью. Надеемся, что чем больше «Гранита» будет в войсках и чем чаще в военном сообществе будут говорить об этой безальтернативной отечественной радиосвязи, тем скорее государство озаботится обеспечением ею своей армии.