Мы много лет трудимся на Донбассе в качестве волонтёров, журналистов, военнослужащих. С 2014 года и в период СВО мы освещаем события на фронте, снабжаем воюющие подразделения средствами связи, БПЛА, транспортом, медициной и мн. др. В период службы в 123 полку (ДНР), наша команда (ТЫЛ-22) обеспечивала переход подразделения на цифровую радиосвязь LiRA, на что было собрано 7,5 млн. руб.
Теперь наша задача — обеспечить переход на новую надёжную связь 11 бригады, в которой служат многие наши добровольцы.
Данное оборудование сегодня стоит 11 млн. руб. Часть расходов будет обеспечена руководством бригады. Также мы рассчитываем на поддержку крупных жертвователей и скидку от производителя. Так как сумма большая и проект масштабный — мы делаем сбор долгосрочным и ближайшие недели и месяцы будем на наших ресурсах регулярно писать о проекте и радиосвязи «Гранит».
На данный момент в 11 бригаде преимущественно развёрнута цифровая распространённая DMR-связь, однако практика показывает, что эта и другие используемые в войсках виды радиосвязи имеют серьёзные недостатки в области безопасности. Единственный вид цифровой связи, который на данный момент отвечает всем требованиям безопасности и позволяет эффективно взаимодействовать командным пунктам и мобильным группам бригады — это выстроенная на новых технических принципах «Волновая сеть», более известная как «Гранит».
Основное преимущество «Гранита» — в чрезвычайно низкой мощности излучения на передачу, что делает невозможным обнаружение источника излучения средствами радиоэлектронной разведки противника. Обычные цифровые радиостанции DMR-стандарта излучают 4-5 Вт, а ретрансляторы — 25-40 Вт — работа этой аппаратуры хорошо видна средствами РЭР противника. По результатам радиоразведки враг принимает решение о поражении наших КП и узлов связи, оставляя подразделение без управления. У всех же радиостанций «Гранит» мощность крайне мала — всего 0,25 Вт, их активность вражеской РЭР не фиксируется.
Кроме того, ширина полосы пропускания у «Гранита» очень большая, и это позволяет безопасно (незаметно для противника) осуществлять радиообмен — без характерных пиков, по которым можно было бы отследить местоположение радиостанции.
Совокупность этих факторов (низкой мощности и широкой полосы пропускания) уже гарантирует отсутствие физической возможности осуществлять пеленг и уж тем более определение точных координат средств радиосвязи «Гранит» противником. Логическую же защиту передаваемой информации обеспечит, на выбор, один из желаемых способов шифрования: привычный всем ключ шифрования по алгоритму AES-256, ключ шифрования по отечественному ГОСТу или вообще любым изображением (картинкой).
Второе весомое преимущество: каждая радиостанция «Гранит» по умолчанию является ретранслятором, что в разы увеличивает возможность расширения покрытия радиосети, не прибегая к использованию дорогостоящего громоздкого оборудования.
Третье выгодное отличие — наличие у «Гранита» оборудования и ПО, которое позволяет:
«Волновая сеть» («Гранит») — это новое поколение связи, полностью российская разработка и собственное производство! Однако, по неким странным причинам, у производителя нет госзаказа для Минобороны. МО не закупает «Гранит» для обеспечения этой связью нашей армии. Несмотря на это, «Гранит» уже давно используется многими подразделениями на СВО, но закупается военными и волонтёрами на частные средства и пожертвования.
Мы хотим помочь 11 инженерной бригаде развернуть радиосвязь «Гранит», чтобы наши бойцы пользовались максимально защищённой, надёжной и технологичной связью. Рассчитываем, что нашему примеру последуют другие подразделения и волонтёрские организации в вопросе насыщения воюющей армии безопасной радиосвязью. Надеемся, что чем больше «Гранита» будет в войсках и чем чаще в военном сообществе будут говорить об этой безальтернативной отечественной радиосвязи, тем скорее государство озаботится обеспечением ею своей армии.